Inicio › Conversor de monedas

Conversor de monedas

Último dato guardado del build

Elegí qué moneda tenés y cuál querés: te mostramos la cuenta, cómo se movió el par desde 2016 y cuánto se apreció o depreció cada moneda. Usamos la cotización oficial de referencia del BCRA (último dato: 19/10/2026).

1.000 ARS = 3,32 BRL

1 BRL = 301,63 ARS · 1 ARS = 0,0033 BRL

Fuente: BCRA (Com. A 3500), 19/10/2026

Histórico BRL en ARS

Cuántas unidades de la moneda base vale 1 unidad de la otra, día por día.

Comparar monedas

Variación % de cada moneda contra la moneda que tenés (si sube, esa moneda se encareció).

Cada moneda en pesos argentinos

MonedaValor1S1M3M1A5AMáx
USD Dólar estadounidense1.524,50+0,8%+0,7%+2,9%+3,4%+1.435,7%+11.449,2%
EUR Euro1.710,03+1,0%-1,5%+1,2%-0,4%+1.383,3%+11.874,1%
BRL Real brasileño301,63+0,0%+1,8%+3,7%+9,9%+1.575,5%+9.163,3%
CLP Peso chileno1,55+1,0%-2,7%-2,0%+0,2%+1.181,5%+8.352,2%
UYU Peso uruguayo38,00+1,0%+0,6%+3,0%+2,7%+1.575,9%+8.609,6%
PYG Guaraní paraguayo0,2657+0,4%+4,4%+8,9%+27,3%+1.750,1%+11.657,0%
BOB Boliviano130,41+0,9%-5,2%-4,5%-39,0%+806,6%+6.721,9%
PEN Sol peruano443,56+0,7%-1,7%+1,9%+1,4%+1.664,3%+11.420,7%
COP Peso colombiano0,4827+1,6%+2,0%+6,2%+27,1%+1.731,5%+11.672,1%
MXN Peso mexicano82,74+0,5%-5,9%-2,7%+3,2%+1.594,0%+10.784,8%
GBP Libra esterlina2.028,96+1,2%+0,2%+2,0%+2,6%+1.388,1%+10.359,2%
JPY Yen japonés9,62+0,7%+0,1%+5,5%-1,7%+1.006,8%+8.603,3%
CNY Yuan chino228,18+1,0%+0,9%+4,3%+10,2%+1.377,9%+11.193,9%
CHF Franco suizo1.845,87+1,7%+0,1%+1,0%-0,8%+1.616,1%+13.932,8%
CAD Dólar canadiense1.081,36+1,6%+0,2%+2,6%+2,9%+1.247,8%+11.337,0%
AUD Dólar australiano1.064,10+0,8%-1,3%+2,6%+10,7%+1.345,0%+11.132,2%

Valor: cuánto vale 1 unidad en la moneda que tenés. Columnas: variación en cada período (positiva = esa moneda se encareció).

De dónde salen los datos

Si la moneda que tenés es la de un país que cubrimos, usamos la fuente oficial de ese país cuando la hay: BCU en Uruguay (dólar, real y euro), BCP (dólar) y DNIT (real, peso argentino y euro) en Paraguay, SBS/BCRP en Perú (dólar), el dólar observado del Banco Central de Chile, la TRM en Colombia y Banxico en México (dólar FIX y euro). Debajo del resultado figura qué fuente se usó. Para el resto de los pares usamos las cotizaciones diarias oficiales del Banco Central (BCRA) según la Comunicación A 3500, publicadas en su API de estadísticas cambiarias, desde 04/01/2016. Cada moneda viene expresada en pesos argentinos; para un par entre dos monedas extranjeras dividimos ambas cotizaciones del mismo día (tipo de cambio cruzado). Es un precio de referencia mayorista: bancos, casas de cambio y tarjetas cobran su propio precio, con comisiones e impuestos. Días sin cotización (fines de semana y feriados) repiten el último dato.

Preguntas frecuentes

¿Qué cotización usa el conversor?

La oficial de referencia del BCRA (Comunicación A 3500) del último día hábil publicado (19/10/2026). Para un par sin peso argentino, como real a peso chileno, se calcula el cruce de las dos cotizaciones del mismo día.

¿Por qué no coincide con lo que me cobran?

Porque es un precio mayorista de referencia: en una casa de cambio o con tarjeta se suman el margen de compra y venta, comisiones e impuestos. Para el dólar con tarjeta en Argentina mirá el dólar tarjeta.

Avisos y app de Dólar Claro

Avisos: si los activás, te mandamos una notificación (aunque tengas la página cerrada) cuando un dólar que seguís, por defecto el blue, se mueve 2% o más contra el cierre anterior o marca récord, como máximo una vez por día por cotización. Sin cuentas ni email.