Inicio › Conversor de monedas

Conversor de monedas

Último dato guardado del build

Elegí qué moneda tenés y cuál querés: te mostramos la cuenta, cómo se movió el par desde 2016 y cuánto se apreció o depreció cada moneda. Usamos la cotización oficial de referencia del BCRA (último dato: 16/10/2026). Para el dólar en Argentina (blue, MEP, tarjeta) está la portada.

1.000 ARS = 3,34 BRL

1 BRL = 299,04 ARS · 1 ARS = 0,0033 BRL

Fuente: BCRA (Com. A 3500), 16/10/2026

Histórico BRL en ARS

Cuántas unidades de la moneda base vale 1 unidad de la otra, día por día.

Comparar monedas

Variación % de cada moneda contra la moneda que tenés (si sube, esa moneda se encareció).

Cada moneda en pesos argentinos

MonedaValor1S1M3M1A5AMáx
USD Dólar estadounidense1.518,00+0,1%+0,3%+2,8%+10,0%+1.430,6%+11.400,0%
EUR Euro1.704,26+0,3%-2,3%+1,0%+6,2%+1.381,8%+11.833,7%
BRL Real brasileño299,04-1,7%+1,7%+3,5%+18,2%+1.542,9%+9.083,8%
CLP Peso chileno1,54-0,6%-2,9%-3,3%+7,4%+1.181,5%+8.287,9%
UYU Peso uruguayo37,87+0,3%+0,5%+3,2%+9,8%+1.573,8%+8.580,9%
PYG Guaraní paraguayo0,2637-0,9%+3,2%+8,4%+34,9%+1.736,3%+11.567,8%
BOB Boliviano129,97+1,5%-12,8%-39,6%-35,1%+805,3%+6.698,6%
PEN Sol peruano442,17+0,5%-1,7%+1,9%+9,1%+1.651,5%+11.384,6%
COP Peso colombiano0,4782+0,5%-1,2%+4,6%+35,0%+1.714,5%+11.562,2%
MXN Peso mexicano82,09-0,1%-7,0%-3,0%+9,9%+1.583,7%+10.699,0%
GBP Libra esterlina2.020,91+0,7%-0,6%+1,7%+9,5%+1.381,2%+10.317,8%
JPY Yen japonés9,60+0,2%-1,6%+5,7%+5,3%+1.006,8%+8.587,6%
CNY Yuan chino227,02+0,2%+0,6%+4,2%+17,2%+1.373,1%+11.136,9%
CHF Franco suizo1.841,12+0,7%-0,4%+0,9%+6,4%+1.615,1%+13.896,7%
CAD Dólar canadiense1.071,88+0,8%-1,2%+2,1%+9,1%+1.238,7%+11.236,8%
AUD Dólar australiano1.053,19-0,6%-2,4%+2,0%+17,4%+1.331,7%+11.017,0%

Valor: cuánto vale 1 unidad en la moneda que tenés. Columnas: variación en cada período (positiva = esa moneda se encareció).

Conversiones frecuentes con el peso argentino

Euro ↔ peso argentino
Real brasileño ↔ peso argentino
Peso uruguayo ↔ peso argentino
Peso chileno ↔ peso argentino

Cotización en vivo en Argentina: euro · real · peso chileno · peso uruguayo.

De dónde salen los datos

Si la moneda que tenés es la de un país que cubrimos, usamos la fuente oficial de ese país cuando la hay: BCU en Uruguay (dólar, real y euro), BCP (dólar) y DNIT (real, peso argentino y euro) en Paraguay, SBS/BCRP en Perú (dólar), el dólar observado del Banco Central de Chile, la TRM en Colombia y Banxico en México (dólar FIX y euro). Debajo del resultado figura qué fuente se usó. Para el resto de los pares usamos las cotizaciones diarias oficiales del Banco Central (BCRA) según la Comunicación A 3500, publicadas en su API de estadísticas cambiarias, desde 04/01/2016. Cada moneda viene expresada en pesos argentinos; para un par entre dos monedas extranjeras dividimos ambas cotizaciones del mismo día (tipo de cambio cruzado). Es un precio de referencia mayorista: bancos, casas de cambio y tarjetas cobran su propio precio, con comisiones e impuestos. Días sin cotización (fines de semana y feriados) repiten el último dato.

Preguntas frecuentes

¿Qué cotización usa el conversor?

La oficial de referencia del BCRA (Comunicación A 3500) del último día hábil publicado (16/10/2026). Para un par sin peso argentino, como real a peso chileno, se calcula el cruce de las dos cotizaciones del mismo día.

¿Por qué no coincide con lo que me cobran?

Porque es un precio mayorista de referencia: en una casa de cambio o con tarjeta se suman el margen de compra y venta, comisiones e impuestos. Para el dólar con tarjeta en Argentina mirá el dólar tarjeta.

Avisos y app de Dólar Claro

Avisos: si los activás, te mandamos una notificación (aunque tengas la página cerrada) cuando un dólar que seguís, por defecto el blue, se mueve 2% o más contra el cierre anterior o marca récord, como máximo una vez por día por cotización. Sin cuentas ni email.